Совет профилактики МАОУ СОШ № 7 г. Ивделя

Что такое Совет профилактики?

Совет профилактики-это коллегиальный орган, целью которого является планирование, организация и осуществление контроля за проведением первичной, вторичной и третичной профилактики социально опасных явлений (безнадзорности, правонарушений, антиобщественных действий).

Деятельность Совета профилактики основывается на принципах:

• законности, демократизма и гуманного обращения с несовершеннолетними;
  • индивидуального подхода к несовершеннолетним и их семьям;
  • соблюдения конфиденциальности полученной информации;
  • обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Основными задачами деятельности Совета профилактики являются:

• мониторинг состояния проблем правонарушений и употребления ПАВ несовершеннолетних учащихся;
  • создание системы и организация работы по профилактике правонарушений;
  • выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности несовершеннолетних, совершению ими преступлений, правонарушений, антиобщественных действий;
  • обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;
  • социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;
  • выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную или антиобщественную деятельность.

Совет профилактики организует и проводит систему индивидуальных профилактических мероприятий в отношении следующих категорий несовершеннолетних:Хочу такой сайтХочу такой сайт

• безнадзорные, беспризорные;
  • склонные к бродяжничеству;
  • употребляющие психоактивные вещества;
  • состоящие на учете в органах внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за совершение антиобщественных действий, правонарушений, преступлений;
  • состоящие на внешнем учете в органах внутренних дел, здравоохранения;
  • нарушающие устав школы/

Совет профилактики организует и проводит индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей и лиц, их замещающих, если они не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению или содержанию вышеназванных категорий несовершеннолетних. Подобная работа проводится и в случае их отрицательного влияния на поведение несовершеннолетних или жестокого с ними обращения.

Совет профилактики рассматривает вопросы, отнесенные к его компетенции, на своих заседаниях, которые проходят не реже одного раза в месяц (за исключением экстренных случаев, либо сложившейся обстановки в школе).

При разборе персональных дел (утверждении программ (планов) индивидуальной профилактической работы, осуществлении промежуточного контроля за их реализацией, полным завершением данной работы, или ее продлением) приглашаются классные руководители, специалисты школы и ведомств, родители.  Учащегося информируют о постановке на внутренний учет, о результатах проводимой работы, снятии с учета, при отрицательном результате - продлении индивидуальной профилактической работы, либо ходатайстве перед комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, о принятии мер.

Порядок постановки на ВШУ.docx (скачать)
План работы Совета профилакти 2023-2024 уч. год.docx (скачать)