НАША ИСТОРИЯ

Как всё начиналось

А начиналось всё в 1969 году. Заказчиком техно-рабочего проекта на строительство школы на 536 учащихся в поселке Першино явилось Учреждение Н-240.

С 1963 года учащиеся поселка обучались в Першинской восьмилетней школе №7, здание которой было деревянным, одноэтажным, с печным отоплением и длинным, узким коридором, вдоль которого были расположены классы. Девятый и десятый класс учащимся приходилось заканчивать в соседнем микрорайоне Ивдель-4 (п.Гидролизный).

Земельный участок, что был отведен под строительство школы, располагался в 9 км. к северо-востоку от г.Ивделя на правом берегу реки Лозьва. Согласно генерального плана, школа проектируется главным фасадом на юго-запад, параллельно железнодорожному тупику широкой колеи. В проекте школы были предусмотрены бассейн, фонтан, теплица, площадки для отдыха и игр, опытный участок. Участок предполагалось оградить штакетным забором по всему периметру.

Согласование всех вопросов прошло в исполкоме Ивдельского городского совета депутатов трудящихся, председателем которого в то время был Паршаков Анатолий Владимирович.

Строительство школы разрешено Госстроем РСФР письмом № 8\77-223 от 30.09.1969 г. Выбор участка был засвидетельствован актом от 20.10.1969 года. Начальником строительного участка Учреждения Н-240\2 был Петрухин Н.И., за инженерные коммуникации ответственность была возложена на главного энергетика Василия Чибисова. Строительство здания длилось с января 1970 года по сентябрь 1971.

Инициатива строительства новой школы принадлежала директору Першинского ДОКа Мотковичу Александру Семеновичу.

Новая школа

После приемки нового здания, 21 сентября 1971 года сотрудники и учащиеся переехали в новую школу. Теперь она стала называться Першинская средняя школа № 7.

Здание новой школы кирпичное, трехэтажное, с централизованным отоплением и водоотведением, большим пришкольным участком.Хочу такой сайт

«Огромные коридоры, просторные кабинеты, спортивный зал, актовый зал-столовая, фойе. Глаза сияли радостью и восхищением, все чувства выплескивались наружу в шуме, смехе, криках новых хозяев, которые деловито и заботливо расставляли мебель, размещали учебное оборудование (из воспоминаний Шеленковой Г.В.)» Учащиеся занимались и благоустройством территории: садили деревья, кустарники, устраивали цветники, делали планировку спортивной площадки. На территории начиналось строительство бассейна и теплицы. Но, к сожалению, не хватило средств, и объекты были закрыты.

В 1977 году руководство Учреждения Н-240\2 передало здание школы № 7 на баланс Ивдельского гороно.

Постановлением №175 от 19.03.1998 Главы администрации г.Ивделя школа зарегистрирована как муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 7.

Руководители школы

Первым директором школы был Понамарев Анатолий Степанович, он же учитель биологии. Руководил школой с 1971 по 1978 год. Это был мудрый педагог и руководитель, строгий, но справедливый. При Анатолии Степановиче в школе был заложен «Зимний сад», в котором уживались разные растения, в нем проводились уроки биологии и труда, воспитывались трудолюбие, аккуратность, заботливое отношение к природе.

Второй директор – Зайкова Галина Михайловна, учитель математики в школе №7 с 1973 года (после переезда семьи из Шадринска), руководила школой с 1979 по 1981 год. Она была новатором в преподавании математики по методу Шаталова. Методически грамотный, строгий и требовательный учитель и руководитель. В школе Галина Михайловна проработала 18 лет. Выйдя на пенсию, продолжила педагогическую деятельность во вспомогательной школе № 12 в качестве учителя труда ( до 2003 года). Общий педагогический стаж – 46 лет. За свой долголетний и добросовестный труд Галина Михайловна награждалась грамотами и благодарностями.

С 1981 по 2005 год руководила школой Шеленкова Галина Васильевна, учитель русского языка и литературы. Галина Васильевна начинала свою педагогическую деятельность в 1966 году ещё в Першинской восьмилетней школе. Этот педагог очень творческая личность, способный организатор. При ней в школе пели и танцевали все: и учителя и ученики. Галина Васильевна проводила много праздников, «Огоньков», КВНов, ставила спектакли и литературно-музыкальные композиции. В школе в это время сложились свои традиции. Это проведение Вечеров Трудовой славы, вечеров встречи выпускников, День самоуправления, День Знаний и др. За долголетний и добросовестный труд Шеленкова Г.В. имела звание «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда», была награждена многочисленными грамотами и благодарственными письмами.

В 2005 году руководство школой приняла Подшивалова Татьяна Ивановна, учитель биологии, выпускница школы № 7 1979 года. Татьяна Ивановна после окончания Нижнетагильского пединститута в 1984 году пришла работать в родную школу. Преподавала и биологию, и географию, и экологию. Организаторские способности, трудолюбие, исполнительность позволили бывшей выпускнице стать директором. При ней школа успешно прошла лицензирование и аттестацию. Поддерживаются уже сложившиеся традиции. Был открыт школьный музей, в котором собирается информация о школе, выпускниках, городе, интересных людях.