Психолого - педагогический консилиум

09.01.2023

• Психолого-педагогический консилиум – это постоянно действующий, объединенный общими целями, скоординированный коллектив специалистов, реализующих ту или иную стратегию сопровождения ребенка в образовательном учреждении и разрабатывающий тактики сопровождения

Это консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь работает отделение психолого-педагогической диагностики развития детей. Есть учителя-логопеды, педагоги - психологи, социальный педагог. Они в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

• Целью психолого-педагогического консилиума является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-педагогического сопровождения детей с проблемами в развитии, в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья

Задачи психолого-педагогического консилиумаХочу такой сайт

• Выявление и ранняя (с первых дней пребывания ребенка в образовательной организации) диагностика отклонений в развитии
  • Уточнение стратегии и определение тактики и технологий сопровождения