Внимание, родители! Что такое "Колумбайн" и "Скулшутинг"?

Что такое «скулшутинг»?

Скулшутинг (школьная стрельба) — событие, при котором учащийся учебного заведения — начальной или средней школы, колледжа или университета — стреляет и ранит или убивает по крайней мере одного другого учащегося или преподавателя на территории этого учебного заведения.

ФАКТОРЫ РИСКА

Учитывая распространенность таких перестрелок, многие журналистские и научные исследования были сосредоточены на выявлении основных факторов риска стать школьным стрелком.

1.В большинстве исследований в качестве ключевых факторов риска были определены крайнее социальное неприятие и издевательства. Социальное отвержение со стороны сверстников часто включало романтическое отвержение.

2.Издевательства принимали многочисленные формы, как словесные, так и физические, и в значительной степени характеризовались действиями и словами, направленными на унижение жертвы.

3.Другие выявленные в ходе исследований факторы риска включали наличие оружия и потребление агрессивных средств массовой информации, жестокой музыки, телевизионных шоу и фильмов, а также жестоких видеоигр.

Таким образом, когда жертвы издевательств становились стрелками, они часто нападали на своих обидчиков. Однако они также могли нападать на других людей, в том числе с низким статусом в школе.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ СКУЛШУТИНГА

Что общего во всех случаях школьной стрельбы и характеристиках стрелков?

1.Замкнутость, необщительность;

2.Отсутствие доверительных отношений с родителями;

3.Воздействие издевательств (буллинга) в школе;

4.Отсутствие увлечения спортом или творчеством;

5.Частые головные боли.

6.Человеку не нравится реальность, в которой он находится. В ней не удовлетворяются его естественные потребности в любви, одобрении, понимании. У него появляется желание-потребность уйти из этой реальности или создать новую (часто эту роль играют компьютерные игры).

7.От непринятия и отрицания (противодействия) происходящего вокруг происходят частые психосоматические головные боли.

8.Отчаявшись, человек решается окончательно покинуть этот мир, но чувство обиды вынуждает «забрать с собой» и тех, кто не помог ему получить то, в чем нуждалась его душа в этом мире (любовь и признание).

Что такое «колумбайн»?

«Колумбайн» — это американская школа в штате Колорадо, где 20 апреля 1999 года произошло массовое убийство. Организаторами расстрела стали двое подростков Эрик Харрис и Дилан Клиболд. С помощью стрелкового оружия и самодельных бомб они ранили 37 человек, 13 из которых позднее погибли.

Сами нападавшие покончили жизнь самоубийством. «Колумбайн» был не первым подобным случаем в истории США, но стал самым известным. Вероятно, легендарность можно объяснить тем, что за поступком подростков стояла целая идеология, а именно олицетворение ими двух важных тинейджерских психологий — «всепоглощающей ненависти» и «томного мучения».Хочу такой сайт

После бойни в школе выяснилось, что Эрик и Дилан в течение нескольких лет вели дневники и интернет-блоги, где писали о своей ненависти к обществу и публиковали списки тех, кого мечтали убить.

Название школы, в которой произошли кровавые события, стало нарицательным. По сути, «колумбайн» — это синоним нападения детей на других учеников. За 19 лет подобных нападений было множество.

За последние годы и в России произошло сразу несколько резонансных нападений на школы и другие учебные заведения.

Как планируются нападения на школы?

В большинстве случаев после инцидентов выясняется, что подростки долго планировали нападения. Они обсуждали свои намерения со знакомыми, предупреждали некоторых одноклассников, чтобы те не ходили в школу в определенный день, и выкладывали на своих страницах в соцсетях фото- и видеоматериалы, посвященные «колумбайну».

«ВКонтакте» существует несколько десятков групп, посвященных убийствам в школах. В них состоит от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. Большинство из групп закрытые, так что доступ к ним можно получить только по решению администраторов. Из-за угроз блокировок группы меняют названия и периодически «переезжают», поэтому найти их не так просто.

Как сделать так, чтобы ребенок не стал колумбайнером?

По словам специалиста по информационной безопасности, блокировка деструктивных групп в соцсетях не поможет, если родители сами не будут следить за своим ребенком в соцсетях. Чтобы оградить его от попадания в армию поклонников Эрика и Дилана, нужно сделать несколько простых вещей:

1.Разграничьте права учетных записей на домашнем компьютере.

2.Регистрируйте аккаунты ребенка в соцсетях на свой номер телефона.

3.Установите на стационарном компьютере программы родительского контроля.

4.Воспользуйтесь платными сервисами контентной фильтрации.

5.Установите от имени администратора программы-шпионы.

Кроме того, родителям следует самостоятельно изучить тематику опасных групп, отсмотреть группы, в которых состоит их ребенок, обратить внимание на его речь (не появилось ли в ней характерных слов типа «колумбайнер») и периодически проверять историю браузера.

Дата создания: 07.09.2022

Дата обновления: 07.09.2022