Дети на крыше. Как предотвратить беду?

Уважаемые родители!

Территориальная комиссия г. Ивделя по делам несовершеннолетних и защите их прав сообщает о том, что в адрес ТКДН и ЗП г. Ивделя обратились жители г. Ивделя с сообщением о том, что несовершеннолетние дети посещают крыши многоквартирных домов, где фотографируются и в последующем выкладывают фото в сети Интернет.

Периодически появляющиеся в региональных СМИ новости о летальных исходах при падении детей с крыши говорят красноречивее слов: крыша – это объект повышенной опасности, а потому не место для детского досуга.

Ответственность за детей и за их поступки.

Находясь на крыше жилых домов подростки не только подвергают опасности свою жизнь и здоровье, но и могут нанести урон установленному на крыше оборудованию.

Согласно статье 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. Но когда у них еще нет собственных доходов или имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части:

родителями (усыновителями) или попечителем;

организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если несовершеннолетний был помещен в нее под надзор.

Согласно статье 1073 ГК РФ за вред, причиненный детьми младше 14 лет, ответственность несут:

родители, опекуны, усыновители или другие законные представители;

медицинские или образовательные учреждения, если дети в данный момент пребывают под их наблюдением;Хочу такой сайт

надзорные организации, если дети остались без опеки родителей.

Статья 5.35. КОАП Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если вы заметили, что по крыше вашего или соседнего дома находятся несовершеннолетние  дети, незамедлительно сообщите об этом в полицию. Сотрудники правоохранительных органов должны зарегистрировать ваше обращение, выехать на место и провести проверку.

Если вы обнаружили, что дверь, ведущая на чердак или кровлю, открыта? Нужно обязательно проинформировать об этом управляющую компанию (ТСЖ, ЖК, ЖСК). Сделать это можно, позвонив или направив заявку в письменном виде. Также можно позвонить в аварийно-диспетчерскую службу. Сотрудники УК должны будут проверить, действительно ли открыт доступ на крышу. Затем они должны устранить нарушение: установить замок.

Вопросы, которые касаются безопасности детей, должны быть всегда на первом месте! Не оставайтесь безразличными к нахождению детей на крыше- чужих детей не бывает! Проводите со своими детьми регулярные профилактические беседы об опасности нахождения на крышах жилых домов и о последствиях, к которым это может привести. Здоровье и безопасность ваших детей- в ваших руках!

Дата создания: 14.07.2022

Дата обновления: 15.06.2023