«Педагогическая консультация»

29.04.2022

В рамках методического объединения МАОУ СОШ № 7 г. Ивделя (Дошкольное образование), а также с целью обмена опытом и повышения компетентности педагогов по применению педагогических технологий в профессиональной деятельности, воспитатели провели консультации для педагогического сообщества.

Сегодня можно услышать от одних родителей: «Игра - пустое времяпровождение!», от других: «Чем играть - лучше бы делом занялись!», от третьих: «Не отнимайте у детей детство! Дети должны наиграться!». Никого не хочется огорчать, но все ошибаются... Васькина О. А. - воспитатель группы раннего возраста подготовила консультацию на тему: «Почему ребёнок играет?». Ольга Анатольевна рассказала: что такое игра; почему детство всегда ассоциируется с игрой; что значит игра для самого ребенка, что такое детская игра для взрослых - родителей, как правильно организовать игру с ребенком для каждого возраста.
Воспитатель старшей группы Кухаренко Е.А. выступила с темой «Региональный компонент в ДОО художественно-эстетическое развитие по средствам игры», где главной целью является воспитание любви к Родине.
Екатерина Андреевна рассказала, как правильно воспитывать эмоционально положительное отношение к тому месту, где родился и живёт ребёнок, приобщать детей к культуре и традициям Свердловской области, о то, что необходимо воспитывать патриотические чувства и духовность, прививать любовь к своей Родине, традициям и культуре.
Старший воспитатель Фролова Светлана Сергеевна выступила с темой «Аттестация педагогических работников в ДОО», где молодые специалисты ознакомились с процедурой прохождения аттестации, как правильно составлять заявление, какие современные педагогические технологии актуальны на сегодняшний день в деятельности воспитателя.
Воспитатель младшей группы Негоднова Т.Е. подготовила консультацию на тему: «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста, путем применения технологии «Бусография». Татьяна Евгеньевна рассказала о специальных упражнениях и играх с бусами, что если применять в работе с детьми технику «Бусоград», воспитанники «быстрее начинают чисто и выразительно говорить».
Выступление педагогов с актуальной темой консультации перед педагогическим сообществом является одной из форм работы, по трансляции и распространению накопленного опыта в условиях реализации ФГОС ДО.

Дата создания: 15.05.2022

Дата обновления: 15.05.2022