О порядке предоставления бесплатной юридической помощи на территории Свердловской области

Оказание бесплатной юридической помощи в Свердловской области

С 15 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Закон),  устанавливающий правовые основы государственной и негосударственной бесплатной юридической помощи в Российской Федерации. Во исполнение данного Закона в Свердловской области принят Закон Свердловской области от 05.10.2012 № 79-ОЗ «О бесплатной юридической помощи в Свердловской области» (далее – Закон Свердловской области).

Постановлением Правительства Свердловской области от 05.09.2012 № 965-ПП в качестве уполномоченного исполнительного органа государственной власти Свердловской области в сфере обеспечения граждан бесплатной юридической помощью определен Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области (620031, г. Екатеринбург,  пл. Октябрьская,  д. 3, тел. (343) 362-16-20, адрес электронной почты: domsso@mail.ru, директор Департамента – Ольга Игоревна Белоножкина).

Нормативными правовыми актами установлены следующие виды бесплатной юридической помощи:

-правовое консультирование в устной и письменной форме;

-составление заявлений, жалоб, ходатайств и других правовых документов;

-представление интересов гражданина в судах, государственных имуниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены Законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Законом определены полномочия Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, уполномоченного федерального органа исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов прокуратуры Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.

Участниками государственной системы
бесплатной юридической помощи в Свердловской области являются:

федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения;

-исполнительные органы государственной власти Свердловской области и подведомственные им учреждения;

- органы управления государственных внебюджетных фондов;

- ГКУ Свердловской области "Государственное юридическое бюроХочу такой сайт

по Свердловской области".

В Свердловской области участниками государственной системы бесплатной юридической помощи также являются адвокаты.

Статьей 20 Закона определены категории граждан, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы (в том числе, граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, инвалиды I и II группы, ветераны ВОВ и др.), а также случаи и условия оказания им такой помощи.

Законом Свердловской области (ст. 8) дополнительно определены категории граждан, которые имеют право получить бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной форме в ГКУ Свердловской области «Государственное юридическое бюро по Свердловской области» (всего 8 категорий, в том числе пенсионеры, получающие пенсию по старости, неработающие инвалиды 3 группы и др.).Негосударственная система бесплатной юридической помощи формируется на добровольных началах. Участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи являются юридические клиники (студенческие консультативные бюро, студенческие юридические бюро и другие) и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

Правовое консультирование в устной и письменной форме осуществляется Главным управлением в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Таким образом, граждане вправе обращаться в Главное управление за оказанием бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме по адресу: 620062, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 68.

Для оказания гражданам бесплатной юридической помощи
на территории Свердловской области учреждено Государственное казенное учреждение Свердловской области «Государственное юридическое бюро по Свердловской области» (далее – Госюрбюро).

Госюрбюро осуществляет свою деятельность в 5 городах Свердловской области: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Красноуфимске, Ирбите.

Место нахождения и режим работы Госюрбюро (http://www.gubso.ru/)

Памятка для граждан по вопросам получения бесплатной юридической помощи на территории Свердловской области..docx (скачать)
СПИСОК АДВОКАТОВ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, желающих участвовать в оказании бесплатной юридической помощи в рамках Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической по.docx (скачать)

Дата создания: 22.03.2022