Выступление на "ГМО"

14.02.2022

«Опыт представляется мне садом цветущих роз. Вот нам надо пересадить этот цветущий куст из сада на свое поле. Что для этого нужно сделать? Прежде изучить почву своего поля, добавить то, чего в нем не хватает. Подготовить этот грунт, потом уже пересаживать. Но как? Вместе с грунтом, не обнажая корней».

В.А. Сухомлинский
07.02.2022г. педагоги МАОУ СОШ №7 (Дошкольное образование) г. Ивделя на Городском методическом сообществе поделились опытом работы по «Развитию речевой активности детей дошкольного возраста посредством современных образовательных технологий».
В лице молодого специалиста Аллаяровой К.З. воспитателя старшей группы, была представлена работа по теме «Развитие речи у детей старшего дошкольного возраста в образовательной деятельности путем применения игровых приёмов». Камила Зерипбаевна рассказала, с какими сложностями ей пришлось столкнуться как молодому педагогу, поделилась игровыми приёмами по развитию речи с воспитанниками старшего возраста.
Жубаназаровой С.Н. воспитатель средней группы, педагог с богатым опытом работы выступила с темой «Развитие речевой активности детей дошкольного возраста в игровой деятельности посредством современных образовательных технологий». Светлана Николаевна представила свою работу по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста, применяя нетрадиционные технологии в игровой деятельности.
Инструктор по ФК - Фролова С.С. поделилась своим опытом работы по теме «Речевое развитие детей дошкольного возраста посредством физкультурно-оздоровительной работы в ДОО». Светлана Сергеевна, продемонстрировала свой опыт работы по развитию речи у младших и старших воспитанников путем применения комплексных упражнений «Степ-аэробики-логоритмики-дыхательной гимнастики».
Такая форма работы, как выступление на ГМО по обмену инновационного и передового педагогического опыта, дает возможность приобрести коллегам интересные и продуктивные знания, умения, навыки, где в дальнейшем они будут применять их в своей педагогической деятельности.
Модернизация системы образования требует более высокого уровня профессиональной подготовленности педагога, т. к. ему предоставлено право выбора форм, средств и методов обучения и воспитания. Поэтому педагогу недостаточно владеть определённой суммой знаний.
Выступление на ГМО является одной из форм работы, по трансляции и распространению накопленного опыта педагога в условиях реализации ФГОС ДО.
Но опираясь на опыт других, нужно искать самим, в поиске рождается своя система работы, не скопированная. Самое опасное – это формализм, а простая «пересадка» чужого опыта, его механическое перенесение на свою почву в конечном итоге приведёт к его отторжению. Поэтому при использовании чужого опыта необходима избирательность, внесение своего, учет имеющихся условий и внесение изменений под эти условия.

Дата создания: 02.03.2022

Дата обновления: 02.03.2022