Федеральный урок, посвященный Великой Отечественной войне. Битва за Москву. Борьба с врагом в 1942 г.

16.12.2021

Враг прорывался к столице. К середине октября 1941 года он был уже под Москвой. Гитлеровские командиры видели из биноклей башни Кремля. Но мужеством советских солдат враг был остановлен.

Зенитчики на крыше гостиницы «Москва». Октябрь 1941 г. В начале октября 1941 г. все курсанты артиллерийского и пехотного училищ, находящихся в Подольске, были подняты по тревоге. Многие из них, бывшие школьники, проучились всего три месяца. Но больше войск не было, и 6 октября юноши приняли свой первый, а многие и последний бой. Из 3 500 курсантов погибли 2 500 человек. Такой ценой продвижение врага к Москве было приостановлено на три недели, пока не пришло подкрепление. С крайней жестокостью гитлеровцы расправлялись с теми, кто, проявляя чудеса мужества и героизма, сражался с ними. Особо не щадили они партизан. Всем известен подвиг Зои Космодемьянской – 18-летнего бойца диверсионной группы, устраивавшей поджоги вражеских казарм в деревне Петрищево, расположенной в 90 км. от Москвы.

Фрагмент из статьи И. Эренбурга «Убей!» «Война — страшное, ненавистное дело, но не мы ее начали, а враг был силен и жесток. Я знал, что мой долг — показать подлинное лицо фашистского солдата, который отменной ручкой записывает в красивую тетрадку кровожадный, суеверный вздор о своем расовом превосходстве, вещи бесстыдные, грязные и свирепые, способные смутить любого дикаря. Я должен был предупредить наших бойцов, что тщетно рассчитывать на классовую солидарность немецких рабочих, на то, что у солдат Гитлера заговорит совесть, не время искать в наступающей вражеской армии „добрых немцев“, отдавая на смерть наши города и села. Я писал: „Убей немца!“» 1942 г. Известный советский писатель Леонид Леонов писал в своем произведении «Неизвестному американскому другу» (август 1942). Скажи сомневающемуся соседу, что война ворвется к нему в щель, выволочет за волосы жену его и детей и передушит у него на глазах. Оглянись на Белоруссию, Югославию, Украину. Если там девушек, не достигших совершеннолетия, гонят кнутом в солдатские бордели, почему же они думают, что Гитлер пощадит их мать, сестру или дочь? Если русских и еврейских детей он кидает в печь, или пробует на них остроту штыка, или проверяет меткость своего автомата, какая сила может защитить твоего ребенка от зверя? Война – безглазое и сторукое чудовище и каждая рука шарит свою добычу. Памятуя о зверствах оккупантов над мирным населением и солдатами, защищавщими свою страну, советские воины, не щадя собственной жизни, старались как можно быстрее освободить Родину от немецко-фашистских захватчиков. Мужество тех, кто защищал Отечество, было настолько велико, что помогало выстоять в тяжелых оборонительных боях под Ленинградом и Новгородом, стоять насмерть под Ржевом, когда враг снова пытался наступать на Москву. И, конечно же, выстоять в грандиозной Сталинградской битве, когда враг рвался на Юг России и Кавказ.

Дата создания: 13.01.2022

Дата публикации: 16.12.2021