Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 - 2024 годы

02.02.2021

     На территории Свердловской области за двенадцать месяцев 2020 г. зарегистрировано 313 (374; -16,3%) ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 323 (405; -13,6%) ребенка получили травмы различной степени тяжести и 6 детей (9; -33,3%) погибли.

    Дорожно-транспортные происшествия, в результате которых пострадали дети, составили 11% от общего количества учетных дорожных аварий. Таким образом, дети стали участниками каждого 9 ДТП с пострадавшими в регионе.

    Принимая во внимание результаты дифференцированного анализа детского дорожно-транспортного травматизма,


НЕОБХОДИМО:

     1. При организации деятельности Госавтоинспекции обращать пристальное внимание на пресечение грубых правонарушений на дорогах регионального и местного значения водителями автотранспортных средств, связанных с нарушением правил обгона, не предоставления преимущества в движении пешеходам, нарушением скоростного режима, нарушений ПДД при перевозке детей. На дорогах федерального и регионального значения усилить работу нарядов ДПС в период неблагоприятных метеорологических условий.

     2. Продолжить регулярное патрулирование на предмет выявления несовершеннолетних водителей транспортных средств, не имеющих права управления и пешеходов, двигающихся с нарушением ПДД РФ, в том числе без световозвращающих элементов. Когда имеются предпосылки к нарушениям ПДД РФ пешеходами, обеспечить привлечение внимания участников дорожного движения к соблюдению ими требований ПДД РФ, посредством специальных громкоговорящих установок.

     3. Продолжить работу, в том числе в дистанционной форме, по разъяснению несовершеннолетним участникам дорожного движения правил безопасного перехода проезжей части, опасности использования во время перехода мобильных гаджетов, наушников, капюшонов, выборе безопасных мест для катания при использовании санок, бубликов, снегокатов и иных зимних средств передвижения.

     4. Со взрослыми участниками дорожного движения продолжить проведение профилактических мероприятий на дорогах местного и регионального значений:

     - с водителями транспортных средств по соблюдению правил проезда регулируемых и нерегулируемых перекрестков, снижению скоростного режима при подъезде к пешеходным переходам, особенностям вождения при перевозке детей, при ухудшении погодных условий, маневрировании, опасности передачи управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления или лишенного такого права и в состоянии опьянения;

  - с пешеходами - об обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток, а также о соблюдении норм и правил безопасности при переходе проезжей части.Хочу такой сайт

     5. На постоянной основе проводить информирование СМИ о проведении рейдовых мероприятий, результатах работы по выявлению нарушений ПДД РФ при перевозке детей-пассажиров, контроле за соблюдением правил перехода проезжей части пешеходами, выявлении водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения и несовершеннолетних водителей. Обеспечить своевременное информирование граждан об особенностях управления транспортными средствами при ухудшении погодных условий.

    6. Во дворовых территориях, местах массового нахождения граждан, общественном транспорте продолжить проведение разъяснительной работы с населением о правилах безопасного перехода проезжей части, перевозки детей в автомобилях, ответственности за нарушение требований ПДД РФ, возможные последствия ДТП, в том числе с привлечением инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних и защите их прав, участковых уполномоченных.

     7. Продолжить проведение социально-значимых мероприятий в социальных сетях, направленных на повышение культуры поведения участников дорожного движения (водителей, пешеходов, в том числе перевозящих детей в колясках, санках), обеспечение безопасности детей на дорогах. К проведению мероприятий привлечь представителей общественных организаций, популярных блогеров, отряды юных инспекторов движения, волонтерские движения.

     8. При планировании и проведении мероприятий учитывать положения санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 г. № 16, а также иных документов по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Просмотров всего: , сегодня:

Календарь мероприятий 2021.docx (скачать)

Дата создания: 02.02.2021

Дата обновления: 02.02.2021

Дата публикации: 02.02.2021

Наверх

.

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».