УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (законные представители)! Способы получения сертификата дополнительного образования

18.11.2020

Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. Фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная или частная организация дополнительного образования, и даже индивидуальные предприниматели). Внедряя систему персонифицированного дополнительного образования детей, решаются сразу несколько важных задач:

- дети получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях, в том числе и тех, где ранее родителям приходилось платить свои деньги, при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования;

- повышается конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит и качество предоставляемых образовательных услуг; организации начинают ориентироваться на реальные образовательные потребности детей. Наличие сертификата у ребенка – наличие у его семьи возможности влиять на предложение образовательных программ (по общему закону «спрос рождает предложение»);

- у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появляется возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование;

- происходит «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счёт бюджетных средств на разных уровнях, их ориентация на то, что действительно интересно детям;

- открывается доступ новых организаций (частных и индивидуальных предпринимателей) к бюджетным средствам на равных условиях с муниципальными учреждениями.

Уважаемые родители!

Право на получение и использование сертификата дополнительного образования имеют все дети в возрасте от 5-ти до 18-ти лет, проживающие на территории Ивдельского городского округа.

Получение сертификатов осуществляется ДВУМЯ способами:

1. ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ http://66.pfdo.ru

Пройдя по ссылке можно направить электронное заявление на получение сертификата, после чего на почту придет подтверждение регистрации заявления, а также реквизиты для доступа в личный кабинет системы http://66.pfdo.ru. С этого момента можно использовать закрепленный за ребенком сертификат и подавать заявки на зачисление в кружки и секции наравне с другими семьями, уже получившими сертификат. Однако, для того, чтобы организация могла принять заявку Заявителю необходимо активировать свой сертификат. Поэтому при первом зачислении на обучение вместе с заявлением о зачислении необходимо предоставить в образовательную организацию и заявление на получение сертификата (то, которое сформировано информационной системой при подаче электронного заявления).

Алгоритм действий для Заявителя:

1. Написать электронное заявление на портале http://66.pfdo.ru

2. Получить доступ в личный кабинет и заполненное заявление на получение сертификата. Сохранить заявление.

3. Выбрать образовательную программу, подать электронную заявку и вместе с заявлением на зачисление отнести подписанное заявление на получение сертификата в выбранную образовательную организацию. При себе необходимо иметь перечень документов указанный в п. 2.1.

2. ЧЕРЕЗ ОБРАЩЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИЮ

2.1. Заявитель одновременно с заявлением предъявляет должностному лицу, осуществляющему прием заявления, следующие оригиналы документов или их копии, заверенные в нотариальном порядке:Хочу такой сайт

- свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность ребенка, или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта ребенка;

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ребенка;

- один из документов, подтверждающих проживание ребенка на территории Ивдельского городского округа: свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания, или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания; или справка об обучении по основной образовательной программе в организации, осуществляющей образовательную деятельность, расположенной на территории Ивдельского городского округа).

2.2. Должностное лицо, осуществляющее прием Заявления, проверяет соответствие указанных в Заявлении сведений предъявленным документам, и при их соответствии делает отметку об этом, удостоверяет своей подписью прием заявления и возвращает оригиналы документов (нотариально заверенные копии) Заявителю.

2.З. Заявление регистрируется должностным лицом, осуществляющим прием Заявления, в день его представления.

2.4. В случае если должностному лицу предъявлены не все документы, должностное лицо, осуществляющее прием Заявления, возвращает его Заявителю в день представления Заявителем Заявления.

2.5. Активация сертификата осуществляется в течение 1 рабочего дня специалистом.

ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНИЗАЦИЙ уполномоченных на прием заявлений:

МКУ ДО ДДТ г.Ивделя, Свердловская область, г.Ивдель, ул.Александра Ворошилова, д. 8а, тел.8(343-86) 2-22-47, e-mail: ddt.ivdel@yandex.ru

ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ:Прудникова Екатерина Геннадьевна, ПН-ЧТ: с11.00 до 15.00

МАУ ДО ДЮСШ г.Ивделя, Свердловская область , г.Ивдель, проспект Комсомола, д.84, тел.8(343-86)2-29-65, e-mail: dyssch_ivdel@mail.ru

ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ:Чепилко Наталья Леонидовна, СР - ВС: с10.00 до 14.00

О сертификате дополнительного образования.docx (скачать)
Как получить сертификат дополнительного образования.pdf (скачать) (посмотреть)
пресс-релиз_персонифицированный_учёт (1).docx (скачать)

Дата создания: 18.11.2020