Социально-психологическое тестирование в 2019-2020 учебном году

20.10.2019

В соответствии со статьей 53.4 Закона «Об образовании в Российской Федерации» раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя два этапа:

1. социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательной организации (далее - тестирование);

2.                профилактические медицинские осмотры обучающихся в медицинской организации.

Социально-психологическое тестирование лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях Ивдельского городского округа в возрасте от 13 до 18 лет проводится в срок до 25 ноября 2019 года. Тестирование проводится анкетно-опросным методом. Ориентировочная длительность процедуры составляет до 45 минут. Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации. А также тестирование может проводиться в отношении обучающихся, осваивающих адаптированные основные общеобразовательные программы.

Цель тестирования - выявление наиболее действенных факторов риска и защиты в проблеме злоупотребления наркотиками. Результаты тестирования направляются в органы исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере здравоохранения, для принятия решения о проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся.

Важно отметить, что мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков. Задача обследования - оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях.Хочу такой сайт

В соответствии с п.1 ст. 53.4 Закона тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании. Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя. Согласие фиксирует разрешение вашему ребенку участвовать в тестировании, а также подтверждает вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах.

В соответствии с Законом тестирование является анонимным и конфиденциальным: персональные данные вашего ребенка в анкету не заносятся, а результаты тестирования разглашению не подлежат.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.10.2019

Дата обновления: 21.10.2019

Дата публикации: 20.10.2019

Наверх

.

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».