Урок биологии в 6 классе

02 апреля 2024 года прошел урок биологии в 6 классе.

Тема урока: Прорастание семян. Практическая работа «Определение всхожести семян культурных растений и посев их в грунт». «Определение условий прорастания семян»

Цель урока: выявить условия прорастания семян; провести эксперимент по определению всхожести семян.

В ходе урока обучающиеся повторили: что такое семя и для чего оно растениям. Что такое прорастание семя. Выяснили чем проросток отличается от взрослого растения. Какие нужны условия. чтобы "разбудить" семя.

Самым интересным этапом урока был эксперимент. Для первой части которого пронумеровали четыре стаканчика и поместили в них одинаковое количество сухих семян бобов. В каждом стаканчике создали разные условия: 1 - ничего не добавили, 2 - налили немного воды, 3 - налили много воды. 4 - налили немного воды и поставили в темное место. Оставили всё для наблюдения.

Вторая часть: в приготовленные емкости с почвой посадили семена бархоток, предварительно посчитали и записали количество семян.

Третья часть: в чашки поместили сухие семена редиса и гороха, налили воды. Поставили для наблюдения.

В течение 10 дней обучающимся необходимо наблюдать и записывать изменения, происходящие с семенами.Хочу такой сайт

На следующем уроке: выявим процент всхожести семян; проанализируем как растет и развивается проросток.

Обучающиеся с интересом проводили эксперимент и с нетерпением ждут первых результатов.

Урок провела Подшивалова Т.И., учитель биологии.

Дата создания: 03.04.2024

Дата обновления: 03.04.2024