Урок химии в 8 классе

01.02.2024

30.01.2024 на уроке химии в 8 классе проведена практическая работа "Приготовление растворов с заданной массовой долей вещества. Растворимость веществ в воде".

Обучающиеся были разделены на пять групп, в соответствии с инструктивной карточкой каждая группа получила задание. Перед работой вспомнили правила техники безопасности при работе со стеклянной посудой, веществами и растворами.  Чтобы приготовить раствор  необходимо было рассчитать массу поваренной соли по заданной массовой доле, затем вычислить объем воды. Самым интересным было взвешивание, используя электронные и механические  весы, измерение объема воды и приготовление раствора.

Во второй части работы обучающиеся исследовали растворимость в воде сахара, масла, песка, мела и соли. Наблюдения и выводы были записаны в тетради.

Дата создания: 01.02.2024

Дата обновления: 01.02.2024