День Конституции Российской Федерации

12.12.2023

Ежегодно 12 декабря в России отмечается День Конституции Российской Федерации.

Что такое Конституция? Просто о сложном.

Конституция Российской Федерации – это главный закон страны, который является основой для всех остальных законов и правил. Важность этого документа трудно переоценить, ведь он определяет основные права и свободы граждан, а также порядок управления государством.
Все мы знаем, что любая игра имеет свои правила, без которых начинается хаос. Конституция – это свод правил, по которым «играет» вся страна. Эти правила написаны для того, чтобы все граждане России знали, что они могут делать, а что делать нельзя. Также в Конституции указано, как должны работать правительство, президент, суды и другие органы власти.
В Конституции записаны права, которые есть у каждого человека с самого рождения. Это, например, право на жизнь, образование, свободу слова, возможность путешествовать и многое другое. Но помимо прав, там же описаны и обязанности, такие как уважение к другим людям, забота о природе и следование законам страны.
Как принимается и изменяется Конституция?
Конституция – это документ, который не так просто изменить. Это сделано для того, чтобы основные правила жизни в государстве оставались стабильными. Если предлагаются изменения, они должны быть очень тщательно рассмотрены и одобрены большим количеством людей, которых выбирают граждане страны для представления их интересов.
Чему учит Конституция?
Конституция учит нас уважению к каждому человеку, его правам и свободам. Она показывает, что каждый гражданин важен и имеет значение для своей страны. Этот документ помогает понять, что важно жить не только для себя, но и быть полезным обществу, в котором мы живем. Объясняя ребенку, что такое Конституция, старайтесь использовать простые примеры и живые аналогии. Важно показать, что это не просто набор сложных слов и правил, а основа для справедливой и безопасной жизни каждого человека в государстве.
Сегодня учитель истории Черкашина М.С. и ученики 8 класса нашей школы провели урок, посвященный Дню Конституции Российской Федерации.
За беседой вспомнили, что Конституция-это основной закон государства, обсудили, для чего нам нужны законы, что такое права и обязанности, изучили историю создания и изменений Конституции РФ, а также проверили свои знания в блиц-игре «Моя Родина-Россия» и конкурсе «Самый быстрый».

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 12.12.2023

Дата обновления: 12.12.2023

Дата публикации: 12.12.2023

Наверх

.

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».