Всероссийский День трезвости

13.09.2023

В далеком 1911 году 34 человека, представители интеллигенции православно-охранительных взглядов, организовали Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников. Его члены пропагандировали здоровый образ жизни и абсолютный отказ от алкогольных напитков. Девизом Союза стал лозунг «Счастье народа – в трезвости!», под которым впоследствии и стало проводиться торжество, названное Днем трезвости. Первое торжество было проведено членами Союза трезвенников по благословению всех православных архиереев, которые правили в то время в России, на организацию праздника по всем городам и селениям страны. Получив это согласие и благословение, впоследствии праздник начали проводить не только в Петербурге, но и в других российских городах.

Спустя 2 года, 28-29 августа (11-12 сентября по новому стилю) 1913 года, День трезвости в России получил статус официального торжества. Эту идею активно поддерживала церковь и интеллигенция, а также некоторые представители правящего класса страны.

Но, несмотря на такую всестороннюю поддержку, просуществовала эта добрая традиция недолго. Советская власть наложила запрет на празднование. Возобновилась традиция только в 2005 году. Основная идея торжества заключалась в пропаганде здорового образа жизни. Представители интеллигенции и церкви хотели показать, что человек может счастливо, радостно и полноценно жить и без употребления алкоголя. Уже в те времена для России этот вопрос стоял очень остро. Это был первый всероссийский праздник. Отмечали его с широким размахом. С тех пор День трезвости в России так и отмечают в сентябре.

Ученики МАОУ СОШ № 7, их родители и педагоги не остались в стороне и отметили Всероссийский День трезвости большим количеством мероприятий.

Самым главным событием стало спортивное мероприятие «Веселые старты», проведенное во время ежегодного общешкольного туристического похода. Мероприятие направленно на пропаганду здорового образа жизни и физической активности. Стоит отметить, что в «Веселых стартах» вместе с ребятами с большим удовольствием приняли участие и родители наших учеников.Хочу такой сайт

Ученики и педагоги начальной школы отметили День трезвости конкурсом рисунков «Мы за здоровый образ жизни», ученики 10 и 11 классов организовали акцию «Жить трезво круто», в рамках которой вручили ученикам нашей школы листовке о вреде употребления алкоголя «Жить трезво», а ученики 9 класса провели «Урок трезвости» за просмотром тематического фильма.

Дата создания: 13.09.2023

Дата обновления: 13.09.2023