Неделя популяризации донорства крови

23.04.2024

В ОЦ "Точка роста" с 15 по 21 апреля прошла Неделя популяризации донорства крови. Для обучающихся 7-11 классов проведены беседы с просмотром презентации по теме "Донорство".

20 апреля отмечается День донора России. Есть ещё один день - 14 июня Всемирный день донора. Ребята узнали почему есть два таких праздника.

В ходе беседы рассмотрели вопросы: что такое донорство; кто может быть донором; как стать Почетным донором; как используется донорская кровь; какие есть противопоказания к донорству.

С интересом узнали о птице-пеликане, которая во время засухи спасла птенцов, напоив их своей кровью. Этой птице в г.Уфе есть скульптура, установленная у центра переливания крови.

В преддверии Дня Победы, вспомнили о донорах военных лет, которые спасли сотни жизней раненым бойцам. Таким донорам установлены мемориалы и Почетные  доски.

С грустью узнали о подневольных донорах, которыми были дети-узники фашистских концлагерей. В память об этих маленьких донорах установлены памятные мемориалы.Хочу такой сайт

Вместе пришли к выводам, что Доноры - это благородные люди, а Донорство - это "тихий подвиг" во имя других людей.

Дата создания: 23.04.2024

Дата обновления: 23.04.2024